Cannes 2013. Dopo le condizioni estreme con cui lo abbiamo affrontato, i furti, gli incontri indimenticabili che ci fanno pensare che, dopotutto, ne è valsa la pena e ci torneremo sempre, ecco l’elenco dei premi ufficiali assegnati dalla giuria presieduta da Steven Spielberg e quelli delle altre sezioni.
Il “nostro” Paolo Sorrentino, contrariamente alle aspettative, torna a casa a bocca asciutta. La Palma d’Oro va all’acclamato La Vie d’Adèle, che nei giorni scorsi aveva unito le opinioni di pubblico e critica.
Palma d’Oro al miglior film:
Grand Prix Speciale della Giuria: Inside Llewyn Davis – Fratelli Coen
Prix d’interprétation féminine (migliore attrice): Bérénice Bejo – The Past
Prix d’interprétation masculine (miglior attore): Bruce Dern – Nebraska
Prix de la mise en scène (miglior regia): Amat Escalante per Heli
Prix du scénario (miglior sceneggiatura): Jia Zhang-ke – A Touch of Sin
Premio della giuria: Like Father Like Son – Hirokazu Kore-eda
Camera d’Or (miglior opera prima di tutte le sezioni): Ilo Ilo – Anthony Chen [Quinzaine]
Palma d’oro al miglior cortometraggio: Safe – Moon Byung-gon
Menzioni speciali: Whale Valley – Gudmundur Arnar Gudmundsson e Adriano Valerio – 37°4 S
Un Certain Regard
Premio Un Certain Regard: The Missing Picture – Rithy Panh
Premio della Giuria: Omar – Hany Abu-assad
Premio per la regia: Alain Guiraudie per L’Inconnu du Lac
Premio A Certain Talent: al cast di La Jaula de Oro – Diego Quemada-Diez
Premio Avenir: Fruitvale Station – Ryan Coogler
Premi Fipresci della critica internazionale
Concorso: La vie d’Adèle- Abdellatif Kechiche
Un Certain Regard: Manuscripts Don’t Burn – Mohammad Rasoulof
Sezioni collaterali: Blue Ruin – Jeremy Saulnier [Quinzaine]
Semaine de la Critique
Nespresso Grand Prize: Salvo – Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
Menzione speciale: Los Dueños – Agustín Toscano e Ezequiel Radusky
Giuria: Miguel Gomes (Presidente), Dennis Lim, Alin Tasciyan, Alex Vicente e Neil Young
France 4 Discovery Award: Salvo – Fabio Grassadonia e Antonio Piazza
Giuria: Mia Hansen-Løve (Presidente), Luo Jin, Eren Odabasi, Thiago Stivaletti e Simon Pellegry
SACD Prize: Le démantèlement – Sébastien Pilote
Discovery Award (corto): Come and play – Daria Belova
Giuria: Mia Hansen-Løve (Presidente), Brad Deane, Savina Neirotti, Johannes Palmroos e Lorna Tee
Canal+ Award: Pleasure – Ninja Thyberg
Quinzaine des Réalizateurs
Art Cinema Award: Les Garçons et Guillaume, à table! – Guillaume Gallienne
Premio della giuria: Uga Sniegowska, Anne-Juliette Jolivet e Thorsten Kleinschmidt
Label Europa Cinemas: The Selfish Giant – Clio Barnard
Premio della giuria:Alice Black, Rafael Maestro, Petar Mitric e Koyo Yamashita
SACD Prize: Les Garçons et Guillaume, à table! – Guillaume Gallienne
Menzione speciale: Tip Top – Serge Bozon
Illy Prize (corti): Gambozinos – João Nicolau
Menzione speciale: Pouco mais de um mês – André Novais Oliveira