Oscar 2012: tutte le nomination

0

Academy Award - Oscar

MIGLIOR FILM:
The Artist (2011): Thomas Langmann
Paradiso amaro (2011): Jim Burke, Alexander Payne, Jim Taylor
Molto forte, incredibilmente vicino (2011): Scott Rudin
The Help (2011): Brunson Green, Chris Columbus, Michael Barnathan
Hugo Cabret (2011/II): Graham King, Martin Scorsese
Midnight in Paris (2011): Letty Aronson, Stephen Tenenbaum
L’arte di vincere – Moneyball (2011): Michael De Luca, Rachael Horovitz, Brad Pitt
The Tree of Life (2011): Nominativi da stabilire
War Horse (2011): Steven Spielberg, Kathleen Kennedy

MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA:
Demián Bichir – A Better Life
George Clooney – Paradiso amaro
Jean Dujardin – The Artist
Gary Oldman – La talpa
Brad Pitt – L’arte di vincere – Moneyball

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:
Glenn Close – Albert Nobbs
Viola Davis – The Help
Rooney Mara – Millennium – Uomini che odiano le donne
Meryl Streep – The Iron Lady
Michelle Williams – My Week with Marilyn

MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA:
Kenneth Branagh – My Week with Marilyn
Jonah Hill – L’arte di vincere – Moneyball
Nick Nolte – Warrior
Christopher Plummer – Beginners
Max von Sydow – Molto forte, incredibilmente vicino

MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA:
Bérénice Bejo – The Artist
Jessica Chastain – The Help
Melissa McCarthy – Le amiche della sposa
Janet McTeer – Albert Nobbs
Octavia Spencer – The Help

MIGLIOR REGIA:
Woody Allen – Midnight in Paris
Michel Hazanavicius – The Artist
Terrence Malick – The Tree of Life
Alexander Payne – Paradiso amaro
Martin Scorsese – Hugo Cabret

MIGLIOR SCENEGGIATURA ORIGINALE:
The Artist: Michel Hazanavicius
Le amiche della sposa: Kristen Wiig, Annie Mumolo
Margin Call: J.C. Chandor
Midnight in Paris: Woody Allen
Una separazione: Asghar Farhadi

MIGLIOR SCENEGGIATURA NON ORIGINALE:
Paradiso amaro: Alexander Payne, Nat Faxon, Jim Rash
Hugo Cabret: John Logan
Le idi di Marzo: George Clooney, Grant Heslov, Beau Willimon
L’arte di vincere – Moneyball: Steven Zaillian, Aaron Sorkin, Stan Chervin
La talpa: Bridget O’Connor, Peter Straughan

MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE:
Une vie de chat (2010)
Chico & Rita (2010)
Kung Fu Panda 2 (2011)
Il gatto con gli stivali (2011)
Rango (2011)

MIGLIOR FILM STRANIERO:
Rundskop (2011): Michael R. Roskam (Belgio)
Hearat Shulayim (2011): Joseph Cedar (Israele)
In Darkness (2011): Agnieszka Holland (Polonia)
Monsieur Lazhar (2011): Philippe Falardeau (Canada)
Una separazione (2011): Asghar Farhadi (Iran)

MIGLIOR FOTOGRAFIA:
The Artist: Guillaume Schiffman
Millennium – Uomini che odiano le donne: Jeff Cronenweth
Hugo Cabret: Robert Richardson
The Tree of Life: Emmanuel Lubezki
War Horse: Janusz Kaminski

MIGLIOR MONTAGGIO:
The Artist: Anne-Sophie Bion, Michel Hazanavicius
Paradiso amaro: Kevin Tent
Millennium – Uomini che odiano le donne: Angus Wall, Kirk Baxter
Hugo Cabret: Thelma Schoonmaker
L’arte di vincere – Moneyball: Christopher Tellefsen

MIGLIOR SCENOGRAFIA:
The Artist: Laurence Bennett, Gregory S. Hooper
Harry Potter e i doni della morte: Parte 2: Stuart Craig, Stephenie McMillan
Hugo Cabret: Dante Ferretti, Francesca Lo Schiavo
Midnight in Paris: Anne Seibel, Hélène Dubreuil
War Horse: Rick Carter, Lee Sandales

MIGLIORI COSTUMI:
Anonymous: Lisy Christl
The Artist: Mark Bridges
Hugo Cabret: Sandy Powell
Jane Eyre: Michael O’Connor
Edward e Wallis: Il mio regno per una donna: Arianne Phillips

MIGLIOR MAKEUP:
Albert Nobbs
Harry Potter e i doni della morte: Parte 2
The Iron Lady

MIGLIOR COLONNA SONORA:
Le avventure di Tintin: Il segreto dell’Unicorno: John Williams
The Artist: Ludovic Bource
Hugo Cabret: Howard Shore
La talpa: Alberto Iglesias
War Horse: John Williams

MIGLIOR CANZONE ORIGINALE:
I Muppet: Bret McKenzie (“Man or Muppet”)
Rio: Sergio Mendes, Carlinhos Brown, Siedah Garrett (“Real in Rio”)

MIGLIOR MISSAGGIO SONORO:
Millennium – Uomini che odiano le donne
Hugo Cabret
L’arte di vincere – Moneyball
Transformers 3
War Horse

MIGLIOR MONTAGGIO SONORO:
Drive
Millennium – Uomini che odiano le donne
Hugo Cabret
Transformers 3
War Horse

MIGLIORI EFFETTI VISIVI:
Harry Potter e i doni della morte: Parte 2
Hugo Cabret
Real Steel
L’alba del pianeta delle scimmie
Transformers 3

MIGLIOR DOCUMENTARIO:
Hell and Back Again
If a Tree Falls: A Story of the Earth Liberation Front
Paradise Lost 3: Purgatory
Pina
Undefeated

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO:
The Barber of Birmingham: Foot Soldier of the Civil Rights Movement
God Is the Bigger Elvis
Incident in New Baghdad
Saving Face
The Tsunami and the Cherry Blossom

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO ANIMATO:
Dimanche: Patrick Doyon
The Fantastic Flying Books of Mr. Morris Lessmore: William Joyce, Brandon Oldenburg
La Luna: Enrico Casarosa
A Morning Stroll: Grant Orchard, Sue Goffe
Wild Life: Amanda Forbis, Wendy Tilby

MIGLIOR CORTOMETRAGGIO:
Pentecost: Peter McDonald
Raju: Max Zähle, Stefan Gieren
The Shore: Terry George
Time Freak: Andrew Bowler, Gigi Causey
Tuba Atlantic: Hallvar Witzø

Share.

About Author

Comments are closed.