Gli Academy Awards giungono quest’anno alla novantesima edizione, e siamo tutti curiosi di sapere come sarà la serata di premiazione più attesa dagli amanti del cinema. Se ai Golden Globe tutte le attrici hanno indossato rigorosamente abiti neri, in segno di protesta contro le molestie finalmente uscite allo scoperto nello showbusiness, vedremo che tono assumerà questa notte degli Oscar, che si terrà il 4 marzo 2018.
Nel frattempo possiamo analizzare insieme le nomination, annunciate oggi. Come previsto, il nuovo lavoro di Guillermo Del Toro, La forma dell’acqua, ha fatto incetta di candidature (ben 13!), seguito a distanza da Dunkirk, prima candidatura alla regia per Christopher Nolan.
Ci lascia un po’ perplessi l’esclusione di Vittorio Storaro per la magnifica fotografia de La ruota delle meraviglie: impossibile non pensare che abbia influito quanto sta accadendo intorno alla figura privata di Woody Allen. Siamo certi che anche questa cerimonia di premiazione sarà foriera di messaggi sociali.
Ecco l’elenco completo delle nomination agli Oscar 2018:
MIGLIOR FILM
Chiamami col tuo nome
L’Ora più Buia
Dunkirk
Get Out
Lady Bird
Il Filo Nascosto
The post
The Shape of Water
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
MIGLIOR REGIA
Dunkirk, Christopher Nolan
Get Out, Jordan Peele
Lady Bird, Greta Gerwig
Il Filo Nascosto, Paul Thomas Anderson
The Shape of Water, Guillermo del Toro
MIGLIOR ATTORE PROTAGONISTA
Timothee Chalemet, Chiamani col tuo nome
Daniel Day Lewis, Il Filo Nascosto
Daniel Kaluuya, Get Out
Gary Oldman, L’Ora più Buia
Denzel Washington, Roman J. Israel, Esq.
MIGLIOR ATTRICE PROTAGONISTA
Sally Hawkins, The Shape of Water
Frances McDormand, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Margot Robbie, I, Tonya
Saoirse Ronan, Lady Bird
Meryl Streep, The Post
MIGLIOR ATTORE NON PROTAGONISTA
Willem Dafoe, The Florida Project
Woody Harrelson, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
Richard Jenkins, The Shape of Water
Christopher Plummer, Tutti i soldi del mondo
Sam Rockwell, Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
MIGLIOR ATTRICE NON PROTAGONISTA
Mary J. Blige, Mudbound
Alison Janney, I, Tonya
Lesley Manville, Il Filo Nascosto
Laurie Metcalf, Lady Bird
Octavia Spencer, The Shape of Water
MIGLIORE SCENEGGIATURA ORIGINALE
The Big Sick
Get Out
Lady Bird
The Shape of Water
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
MIGLIORE SCENEGGIATURA NON ORIGINALE
Chiamami col tuo nome
The Disaster Artist
Logan
Molly’s Game
Mudbound
MIGLIOR FILM STRANIERO
A Fantastic Woman
The Insult
Loveless
On Body and Soul
The Square
MIGLIOR FILM D’ANIMAZIONE
Baby Boss
Coco
Ferdinand
Loving Vincent
The Breadwinner
MIGLIOR FOTOGRAFIA
Blade Runner 2049
L’ora più Buia
Dunkirk
Mudbound
The Shape of Water
MIGLIOR SCENOGRAFIA
La Bella e la Bestia
Blade Runner 2049
L’ora Più Buia
Dunkirk
The Shape of Water
MIGLIOR MONTAGGIO
Baby Driver
Dunkirk
I, Tonya
The Shape of Water
Tre Manifest a Ebbing, Missouri
MIGLIOR COLONNA SONORA
Dunkirk
Il Filo Nascosto
The Shape of Water
Star Wars
Tre Manifesti a Ebbing, Missouri
MIGLIOR CANZONE
Mighty River, Mudbound
Mystery of Love, Chiamami col tuo nome
Remember Me, Coco
Stand Up For Something, Marshall
This Is Me, The Greatest Showman
MIGLIORI EFFETTI VISIVI
Blade Runner 2049
Guardiani della Galassia Vol.2
Kong: Skull Island
Star Wars: Gli ultimi Jedi
The War – Il Pianeta delle Scimmie
MIGLIOR SONORO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
MIGLIOR MONTAGGIO SONORO
Baby Driver
Blade Runner 2049
Dunkirk
The Shape of Water
Star Wars: Gli ultimi Jedi
MIGLIORI COSTUMI
La Bella e la Bestia
L’ora più Buia
Il Filo Nascosto
The Shape of Water
Vittoria e Abdul
MIGLIOR TRUCCO E ACCONCIATURA
L’Ora più Buia
Vittoria e Abdul
Wonder
MIGLIOR DOCUMENTARIO
Abacus
Faces, Places
Icarus
Last Man In Aleppo
Strong Island
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO DOCUMENTARIO
Edith and Eddie
Heaven is a Traffic Jam on the 405
Heron
Knife Skills
Traffic Stop
MIGLIOR CORTO ANIMATO
Dear Basket
Garden Party
Lou
Negative Space
Revolting Rhymes
MIGLIOR CORTOMETRAGGIO
DeKalb Elementary
My Nephew Emmett
The Silent Child
The Eleven O’Clock
All of Us